Geschrieben von S2k am 18.09.2010 um 13:10:
S2k Passion - SEASON END ROAD TRIP 2010
Hi Folks
Für den
SEASON END ROAD TRIP 2010 sind zwei Daten veranschlagt.
Sonntag, 17. Okt. 2010
Sonntag, 24. Okt. 2010
Je nach Wetter wird das zweite ein ausweich Datum.
Für die angemeldeten Personen gibt es per PN noch den Tour Guide, mit allen wichtigen Details und Kartenmaterial zum ausdrucken
Anmeldeschluss ist der 10. Okt 2010
Hier ist nun der genaue Routen Beschrieb
Treffpunkt 1: Abfahrt 07.00 Uhr Autobahn A1 Fressbalken Würenlos
Treffpunkt 2: Abfahrt 07.30 Uhr Autobahn A4 Autobahnraststätte „Knonauer Amt - My Stop“ Affoltern a.A.
Treffpunkt 3: Abfahrt 08.30 Uhr Autobahn A2 Autobahnraststätte „Gotthard Nord“
Weiterfahrt auf der A2 Richtung Gotthard. In Amsteg fahren wir ab der Autobahn und nehmen die Gotthardstrasse nach Wassen. Ankunft 09.00 im Hotel Alte Post in Wassen, wo wir 30 Minuten Znünipause machen.
Treffpunkt 4: Ankunft 09.00 Uhr Hotel Alte Post in Wassen
09.30 Abfahrt Richtung Gotthard die Schöllenen hinauf. Auf dem Gotthard biegen wir links ab und befahren die Tremola bis nach Motto Bartola.
Damit es zügig voran geht, nehmen wir von Motto Bartola die neue Gotthardstrecke bis nach Airolo und die Autobahn bis nach Bellinzona Nord. Vorher werden wir auf einem der letzten Parkplätze vor Bellinzona noch eine WC Pause einlegen.
Von Bellinzona her werden wir die Autobahn links liegen lassen und cruisen durch Gorduno, Sementina, Gudo, Gordola und Locarno in Richtung Cento Valli.
Vorsicht: In Gudo gibt’s einen stationären Blitzer!
Das Cento Valli ist bekannt dafür, dass es sehr viele Kurven hat und die gesamte Strecke bis hin zur Italienischen Grenze ziemlich eng ist. Also es ist Vorsicht geboten!!
In Ribellasca angekommen, überqueren wir den Grenzübergang nach Italien. Auf der SS 337 geht’s weiter nach Domodossola. Vor Domodossola wechseln wir auf die SS 33 Richtung Simplonpass (Sempione).
Ein paar Km nach dem Grenzübergang Gondo, machen wir auf einem schönen Rastplatz die nächste WC Pause. 10 Minuten später geht die Fahrt weiter über den Simplonpass nach Brig.
In Brig wechseln wir auf die Furkastrasse in Richtung Gletsch, Grimsel und Furka.
In Mörel, im schönen Goms, werden wir ca. 14.00 Uhr im Restaurant Camping Tunetsch, das Mittagessen zu uns nehmen. Gutes und günstiges Essen !
Um ca. 15.30 Uhr geht’s weiter nach Gletsch über den Grimselpass nach Innertkirchen.
Ca. 17.00 gibt es im Restaurant Urweid in Innertkirchen noch eine kurze Pause. Danach werden uns einige schon verlassen (nehme ich an). Für die restlichen wird die Fahrt über den Brünig, Sarnen, Luzern nach Hause führen.
Für das Nachtessen ist noch nichts geplant. Sollte dies aber der Wunsch sein, kann dies vor Ort noch besprochen werden.
Bei Interesse bitte hier melden
[attach]1447[/attach] [attach]1448[/attach] [attach]1449[/attach]
17. Okt.
Treffpunkt 1 Würenlos
nisay + 1
dacap
__________________________
Treffpunkt 2 Affoltern
S2k - 1
SteX + Bruder
Mr. Nobody
S-lady + 1
Kusi +1 (Treffen wir unterwegs ca. Höhe Verzweigung Rütihof)
350Z
__________________________
Treffpunkt 3 Gotthard Nord
Tomcat
__________________________
Treffpunk 4 Wassen
Sebi + 1
Marco S. + Myriam
__________________________
24. Okt
Treffpunkt 1 Würenlos
nisay +1
dacap
__________________________
Treffpunkt 2 Affoltern
S2k - 1
S-lady + 1
Kusi +1 (Treffen wir unterwegs ca. Höhe Verzweigung Rütihof)
350Z
__________________________
Treffpunkt 3 Gotthard Nord
Tomcat
__________________________
Treffpunk 4 Wassen
Sebi + 1
Marco S.
__________________________